Мой город Москва

Даяки - охотники за головами

По мнению историков и этнографов, даяки убивают себе подобных не потому, что жестоки от природы, а потому что, по их представлениям, именно в голове врага хранится вся его жизненная сила. У них есть примета, что чем больше подобных ужасных трофеев есть в доме, тем более плодовитые в нем женщины, тем более изобильны земли и тем легче в руки идет добыча. Особой удачей считается иметь в коллекции голову белого человека, так как даяки искренне верят, что такой сувенир позволит им обладать теми же преимуществами, что и у белых. 

Удивительно, что сегодня в эпоху глобализации на этой планете до сих пор остаются уголки, где люди живут совершенно по другим законам, и одно из таких мест - индонезийская часть Калимантана. Именно там проживает многочисленная группа даяков, чья общая численность превышает 1 миллион 200 тысяч человек.

Даяки - охотники за головами

Они известны на весь мир ужасной традицией: чтобы стать полноценным мужчиной любой местный юноша должен принести своим сородичам голову того человека, которого он почитает своим врагом. Только после выполнения этого ритуала он может взять девушку племени в жены, а также получить уважение соплеменников.

Самые яростные “охотники за головами” - небольшое племя так называемых “морских даяков”. По их образу жизни и не скажешь, что они настолько не ценят человеческую жизнь. Морские даяки живут сообща в длинных домах, где и поздно вечером царит веселая атмосфера и рекой льется рисовое вино. В таком доме обычно проживает примерно двадцать семей, которые объединяются в общину. Внутри общины убийства и серьезные разногласия запрещены. Более того, даяки очень дружелюбны, так как гостеприимство почитается признаком благополучия, поэтому в их домах постоянно гостит множество людей.

Никакие застолья и алкоголь не мешают даякам постоянно устраивать набеги на окружающие общины. И возвращение мужчин со страшными “трофеями” считается большим праздником:

  1. Проводятся специальные ритуалы, люди поют и танцуют, а в центре праздника - помост, на который и выкладывают добытые кровью черепа. Все стараются оказаться к ним поближе, так как даяки полагают, что они обладают магической силой. 
  2. Мужчин встречают их женщины, и часто им достается возможность не только взять черепа в руки, но и носить их с собой от одного дома к другому, что считается хорошей приметой. 
  3. После приветствия совершается очередной ритуал, в котором, как не прискорбно, присутствуют элементы каннибализма. 
  4. Затем черепа выкладывают на солнце, где они просушиваются за несколько дней, в течение которых их надежно охраняют мальчики племени.

Противостояние Даякам

Борьба с даяками началась на острове достаточно давно. Но ситуация оказалась тупиковой, так как те, кто был не против отказаться от варварской привычки, оказывались в изоляции в своем родном племени, и в большинстве случаев возвращались ко старому.

В XIX века ту проблему пытались решить на уровне государства, но безрезультатно.Более того, это вызвало резкое неприятие со стороны даяков, и в конце прошлого века мир содрогнулся от серии жестоких кровавых убийств. Документальные кадры были показаны в средствах массовой информации, что ужасно сказалось на и так негативном имидже даяков.

Конечно, оправдывать их нет никакой возможности. Подобное варварство в XXI веке возмутительно. Тем не менее, необходимо знать о подобных случаях, чтобы они нигде и никогда не повторялись. Пока даяки живут в изоляции и не проявляют агрессию в отношении туристов.