Мой город Москва

Бали: индонезийская сказка

Безграничные песчаные побережья, пленяющие своей загадочностью заросли джунглей, диковинные фруктовые плоды и манящий аромат блюд местной кухни – все эти определения как нельзя точны для описания поистине сказочного Бали. Главная особенность индонезийского рая на земле таится в специфической атмосфере спокойствия и гармонии, поддерживаемой здешними жителями испокон веков. Даже давнее туристическое паломничество не повлияло на дружелюбие и гостеприимство аборигенов.

Погодные условия.

Климат на Бали преимущественно экваториальный, морской, отчеготепло тут круглый год. Однако лучшим периодом для отдыха станет временной отрезок с апреля по октябрь, когда осадки редки, влажность умеренна, а температура колеблется возле отметки в 27 градусов. В ноябре стартует сезон дождей, продолжаясь до конца марта. Правда, непогожими бывают только ночи, поэтому планировать поездку можно в любом месяце.

Районы Бали.

Самым дорогим курортом индонезийского острова является Семиньяк. Для состоятельных отдыхающих здесь работает множество ресторанов лакшери-класса, дорогих бутиков, модных клубов и спа-центров. Тутошние пляжи, оборудованные лежаками и яркими зонтиками от солнца, подходят как для спокойного релаксирующего отдыха, так и для активного проведения времени, например, серфинга. Эта область достаточно людна и находится в 20 минутах езды от главного аэропорта.

С зоной Семиньяк граничит Крабокан, где количество туристов заметно меньше. Это место называют областью удивительных контрастов: обширные рисовые поля перемежаются с урбанистическими пейзажами, а бурная дневная жизнь смолкает к вечеру, заполняя улицы тишиной.

Местность под названием Кута- отличное пристанище для молодых и активных. Это единственный курорт Бали, где имеется такое количество дискотек, баров и клубов, работающих круглосуточно. Отдыхающих порадуют так называемые «счастливые часы» в кафе, когда цены снижаются почти в 2 раза. В целом, стоимость спа-процедур, еды, развлечений в Куте гораздо меньше, чем в других частях острова. Океан в этом районе благосклонен к фанатам серфинга.

Джимбаран широко известен благодаря своему песочному пляжу необыкновенной красоты, по праву считающемуся лучшим на всей территории Бали. Сюда приезжают влюбленные в поисках романтической атмосферы и семейные пары с детьми, желающие отстраниться от большого скопления людей. Именно в Джимбаране можно полюбоваться изумительными завораживающими закатами на берегу спокойного океана. Здешние рестораны славятся отменно приготовленными морепродуктами, отведать которые съезжаются путешественники со всего Бали. Неоспоримое преимущество – это отсутствие ночной жизни.

Достопримечательности Бали.

Мест, достойных особого внимания, причем как природных, так и рукотворных, великое множество. Заскучать туристам уж точно не придется. Первоначально приезжим будет интересно отправиться на экскурсию к величественному спящему вулкану Батур. Его особенность в том, что это вулкан в вулкане: в кратере старого образовался новый, извергавшийся всего трижды. Последний раз это произошло более полувека назад. Тут же находится одноименное озеро, которое народ считает священным.

Особой красотой отличается дворец Тиртаганга – относительно молодое строение, возведенное в 1942 году Раджой Карангасема, объединяющее в себе архитектурные направления балийских и китайских зодчих середины прошлого столетия. Популярен среди путешественников водопад Гит-Гит. Достигающий в высоту 40 метров, он считается самым высоким на Бали. Рядом с водопадом сооружены многочисленные смотровые площадки, откуда наслаждаются всецело захватывающими видами.

Желающие приобщиться к местной колоритной культуре и познать ее изнутри просто обязаны посетить Убуд – духовное сердце острова. Тут вы найдете разнообразные музеи и галереи, мыслимые и немыслимые виды ремесел, формы искусства, наделенные неповторимыми качествами.